LES DELIBERATIONS ...

LES DELIBERATIONS

Cm octobre 2020 copieLe Conseil Municipal s'est réuni le 12 jUIN 2020, afin de mettre en place

les représentants pour siéger au sein des différents syndicats communaux

et intercommunaux et les membres des différentes commissions communales

                                   vvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvv

CONSEIL COMMUNAUTAIRE :   Chavanon, Combrailles  et Volcans:

  Gérard TIXERONT  ou  Eliane TEISSANDIER  (supléante)

 SIRB  : Eliane TEISSANDIER (Délégué), Gérard TIXERONT (Délégué)

SICTOM : Lucette ROSSIGNOL (Délégué) , Josiane VIDAL ( Supléante)

SIAEP  :  Ludovic GARRACHON ( Délégué) , Thomas PASQUET (Délégué)

SIEG   :   Gérard TIXERONT ( Délégué ) , Alain DUMONT (Supléant)

SMAD :  Gérard TIXERONT  (Délégué ) , Josette LECLERC (Supléante)

EPF SMAF : Gérard TIXERONT  ( Délégué ) , Josette LECLERC ( Supléante)

DEFENSE - SECURITE : Lionel DUMAS (Délégué) Gérard TIXERONT (Supléant)

MISSION LOCALE  : Thomas PASQUET , Dominique MONNEYRON

LES ECOLES   Arnaud CIBOIS, Ludovic GARRACHON, Thomas PASQUET

CAISSE DES ECOLES: Ludovic GARRACHON, Thomas PASQUET


 

 BATIMENTS , URBANISME, AGRICULTURE, ASSAINISSEMENT

 Eliane TEISSANDIER , Arnaud CIBOIS ,  Lionel DUMAS

Dominique MONNEYRON, 

VOIERIES , BOIS et FORETS,

, Ludovic GARRACHON , Eliane TEISSANDIER, Arnaud CIBOIS

AFFAIRES SOCIALES et  SALLES  COMMUNALES  

 Lucette ROSSIGNOL , Josiane VIDAL, Josette LECLERC, Alain DUMONT,

                                    Thomas PASQUET, Dominique MONNEYRON

COMMISSION  ENCOMBRANTS:

  Arnaud CIBOIS, Lionel DUMAS, Thomas PASQUET, Alain DUMONT

COMMUNICATION , BULLETINS, TOURISME

 Gérard TIXERONT , Thomas PASQUET, Alain DUMONT,

EMPLOYES  MUNICIPAUX

Gérard TIXERONT,  Lucette ROSSIGNOL

APPEL D'OFFRES, OUVERTURE DES PLIS ET COMMISSION FINANCES

Gérard TIXERONT , Eliane TEISSANDIER ,Ludo GARRACHON, Lucette ROSSIGNOL

 Dominique MONNEYRON

LE CCAS membres du Conseil Municipal:

Lucette ROSSIGNOL ,Alain DUMONT

Josiane VIDAL , Dominique MONNEYRON

LE CCAS membres de la Commune:

 Janine GARACHON,  Marie France BASTERE

 Marie Claire POURTIER  , Michel DESARMENIEN

LE CIAS Communautaire :

Marie Claire POURTIER


LA COMMISSION ELECTORALE POUR LES 3 ANS.

 Délégué Conseil Municipal: Dominique MONNEYRON:   Supléante: Josiane VIDAL

Délégué par la Préfecture:  Gilles GARDON  Suppléante:   Joelle CHAPUIS

Délégué par le Tribunal Judiciaire : Eric COLLANGE:   Supléant: Jean François PERRIER

SYNDICAT MIXE DE GESTION FORESTIERE

Les Isserts : Sylviane ROCHEFORT

Boisse       : Joelle CHAPUIS

Boisse, les Isserts, Banlaud : Guy POURTIER  (2ème Vice Président)

Banlaud    : Corinne PEROL

La Barre Banlaud  : Christelle COSTE

Cornet : Michel POURTIER  (Président) Arnaud CIBOIS, Bernard MASSON , 

La Barre : Audrey GILBERT (1ère Vice Présidente) Lionel DUMAS

Corentin DEVILLARD, Marie France BASTERE, Michel LECLERC, 

La Corrède :  Alain ROCHEFORT , Isabelle MOUTARDE

Martinèche : Nicolas POURTIER, Aymeric R,EINBOLT, Valérie MONNET

St Jacques, la Pêche, la Chapelle : Eric COLLANGE

Les Berthons : Alain BARLOT

Saint Jacques : Gérard TIXERONT


COMMISSION COMMUNALE DES IMPOTS DIRECTS

Commissaires Titulaires :  Eric COLLANGE, Robert GARDON, Jean Pierre CHEVALIER

                                  Marie Claire POURTIER, Audrey GILBERT, Dominique MONNEYRON

Commissaires supléant : Alain BARLOT, Michel DESARMENIEN Gilles GARDON

                                                     Josiane VIDAL, Josette LECLERC, Alain DUMONT


Conseil municipal janvier 2020 (23.56 Ko)

Conseil municipal Mai 2020 (21.04 Ko)

Conseil municipal juillet 2020 (27.07 Ko)

Conseil municipal octobre 2020 (21.9 Ko)

Conseil municipal décembre 2020 (15.58 Ko)

Conseil municipal  janvier 2021 (15.66 Ko)

 

 

Date de dernière mise à jour : samedi, 13 mars 2021

Ajouter un commentaire